Статьи

Хотите приветственный бонус?

Мы Вам перезвоним и расскажем.

Ваше имя *
Ваш телефон *
Комментарий (если есть вопросы)


Почему Вы стали клиентом фитнес-клуба «Chocolad»?
Нравится американское оборудование PRECOR в тренажерном зале
Нравится ценовая политика клуба
Клуб находится рядом с домом
Клуб находится рядом с работой
Нравится работа инструкторов клуба
Нравится дизайн клуба
Нравится чистота в клубе
Нравится «семейная» атмосфера клуба

Учитель медитации доктор Прадип Мишра

Доктор Аюрведы Прадип Мишра

Индийская астрология, йога, трансцендентальная медитация, Аюрведа

 

О себе

Преподавал в 120 странах мира. В 1990 году по приглашению Академии медицинских наук СССР он приехал в Москву. С тех пор живет и работает в России и странах СНГ. Очень хорошо говорит по-русски.

Как известно, в Индии общество разделено на касты. Я рожден в высшей касте – браминов. Их призвание – богослужение и преподаваний. Например, мой прадед в свое время был главным священником в королевстве. Я получил классическое образование в университете штата Орисса по специальности «Ядерная физика», два года преподавал в этом университете. А в 1980 году откликнулся на приглашение Махариши Махеш-йоги, основателя метода трансцендентальной медитации,  пройти обучение в одном из монастырей в Гималаях. Был большой конкурс, съехались со всей Индии 7000 молодых людей с высшим образованием. Только 65 человек были приняты для обучения, только 24 остались в монастыре. Более пяти лет я провел в полном отключении от внешнего мира, постигая Науку Творческого Разума. Мы должны были как можно глубже погрузиться в эти знания, пропустить их через себя. Затем мы вместе с Учителем объездили 102 страны мира, проповедуя учение Аюрведы и обучая людей технике трансцендентальной медитации. Я счастлив, что одним из моих учителей был прославленный гуру Махариши Махеш-йоги –

 

Суть трансцендентальной медитации

С помощью трансцендентальной медитации мы можем изменять свое психологическое состояние, снимать стрессы, раздражительность и достигать чувства полного покоя, внутренней расслабленности, гармонии. Ее основа – использование звуковых колебаний слова. Оно работает, как лазерная волна, убирает из организма все лишние шлаки и создает внутреннее спокойствие. Эта медитация не требует предварительной подготовки, она проста по исполнению, и в то же время тот, кто практикует ее, получает многие блага: душевное и физическое здоровье, омоложение организма.

Давно было известно, что величайшие открытия находятся всегда на стыке наук. Так и случилось, когда индийский физик Махариша Махеш Йоги хорошо изучив тексты

Ведической науки, обнаружил, что описывание современными физиками так называемого Единого Поля и тексты Вед о чистом сознании очень схожи. Эта встреча современной и Ведической наук явилась апофеозом в области знания. Обладая обширными познаниями в физике и в Ведах, Махариши разработал Технологию Единого Поля Махариши, практический аспект применения Вед. Технология предлагает целый комплекс техник исследования и пробуждения сознания – программу Трансцендентальной медитации и ТМ-Сидхи, которые позволяют человеку войти в контакт с Единым Полем Вселенной и Бытия, с единым полем сознания.

 

Результаты ТМ

1. Повышение умственных способностей. Более ясное мышление, рост интеллекта, усиление способностей и возможности концентрации внимания, повышение творческих способностей, широта взгляда восприятия, улучшение всех видов памяти, большее использование скрытых ресурсов мозга.

2. Улучшение здоровья. Снижение числа госпитализаций, улучшение качества сна, снижение затрат на заботу о здоровье, рост жизненной энергии, снижение уровня холестерина, улучшение психического состояния и сердечно-сосудистой системы, большее ощущение счастья, уменьшение депрессий, беспокойств, биологического возраста и т.д.

3. Эффективность и результативность действий. Повышение производительности труда, улучшение взаимоотношений на работе, большая удовлетворенность работой, большая самореализация, меньше ошибок при большем вкладе в работу организации, улучшение слаженности в группах, снижение количества прогулов на работе.

4. Изменение качества жизни в стране. Исследования подтвердили, что когда большие группы людей практикуют ТМ, собираясь в одном месте, они излучают влияние упорядоченности и гармонии в обществе. Это выражается снижением уровня преступности и случаев насилия, сокращением несчастных случаев, заболеваний, улучшением экономических тенденций. Это явление,  известное как эффект Махариши, было подтверждено более чем 40 исследованиями.

Япония, из поколения в поколение бережно хранящая свои вековые национальные традиции, решительно внедряет достижения Махариши в практику. Их используют и министры, и представители таких крупных компаний, как промышленные гиганты «Тойота Мотор Компании» и «Сумитомо Лтд, ряд страховых компаний. Не в этом ли секрет успеха маленькой Японии, успешно конкурирующей с Америкой.

Индийская астрология

Индийская астрология – точная наука, основанная на математических расчетах и астрономии. Она оказывает влияние на развитие личности каждого человека. А человек вправе знать о себе: кто он, для чего рожден, к каким жизненным испытаниям должен готовить себя. Индийская астрология в отличие от западной учит не только предсказывать, но и учит, как избегать беды до ее появления. Кстати, все гороскопы Запада рассчитываются западнее относительно нулевого меридиана Гринвича, и использовать их восточнее этого меридиана, в том числе в России, не имеет смысла. Это будет неправильно, ошибочно.

 

Аюрведа

Аюр – жизнь, веда – знание. Аюрведа – это наука, которая учит, как достичь гармонии тела, души и разума. Этому древнему учению уже 28 тысяч лет, и мудрость его подтверждается многовековой практикой врачевания.

Для аюрведы не важны отдельные симптомы болезни – она рассматривает человека в целом и определяет возникшую вследствие дисбаланса души, разума и тела причину страданий, что в конечном итоге и приводит к болезни. Человек, учит Аюрведа, должен быть достаточно мудр, чтобы думать о своем здоровье всегда, а не в тот момент, когда у него что-то заболело.

Все, что имеется в нашем мозге: память, эмоции, интеллект, - задает ритм работы всего организма. И если мучит боль в одном из органов или в какой-то из систем – значит, нездорова душа человека, нездорово все его тело.

По мнению современной медицины, около 90% всех заболеваний имеют психосоматическую основу. А потому лечение, согласно Аюрведе, должно начинаться с устранения негативных моментов в поведении человека, в его восприятии мира, с болрьбы с отрицательными эмоциями (гневом, обидой, печалью, раздражитлеьностью). Спокойствие духа, разума есть гарантия здоровья и долголетия. Трансцендентальная медитация как раз и дает возможность привести в порядок свои мысли и чувства.

У человека, регулярно занимающегося медитацией, табилизируется работа всего мозга, а значит – и организма в целом.

Питание

Аюрведа учит: нет абсолютно хороших и абсолютно плохих продуктов. Все относительно. Психожизиологические особенности индивида определяют качество и количество пищи, необходимые человеку для его нормальной жизнедеятельности. В человеке протекают те же процессы, что и в космосе, и человек состоит из пяти основополагающих элементов: земли, воды, огня, ветра, эфира. Количественный набор этих элементов определяет индивидуальность человека: его характер, привычки, предрасположенности. Пища – это лучшее из лекарств, названных в Аюрведе. В каждом человеке природой заложена своя программа, благодаря которой он определяет правильные и неправильные продукты. Человек сам должен подбирать для себя диету, исходя из субъективных ощущений и предпочтений.